Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Andrea Sirani  (Bologna, 1610 - 1670) : Lucrezia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 103

Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670)

Lucrezia.

1630-1670.

Acquaforte. mm 240x142. Bartsch, 1. Al margine inferiore si legge la dedica al cardinal Gabriele Paleotti con al centro lo stemma. Ottima impressione di questa acquaforte, rara nella esigua produzione del Sirani, stampata su carta vergellata sottile con filigrana "sole a sei raggi su lettere PM" (Bologna, fine XVII secolo).

Foglio con piccoli margini oltre la linea d'inquadramento. Breve strappo in basso al centro riparato al verso con tassello di carta, Lievi tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 460,00