Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 102

Elisabetta Sirani (Bologna, 1638 - 1665)

Riposo durante la fuga in Egitto con la Vergine che allatta.

Fine XVIII secolo.

Acquaforte. mm 168x182. Foglio: mm 265x365. Bartsch, 5. Sulla lastra in basso a sinistra "Siranus in.". Incisione databile al 1656-1657. Bellissima impressione in tiratura settecentesca su carta spessa non vergellata.  SI AGGIUNGE: Id. [da], Sant'Eustachio. post 1658. Acquaforte. mm 258x183. Bartsch, 10 (copia). Sulla pietra in basso a destra tracce di abrasione della scritta "Elisabetha Sirani f. 1655". Ottima impressione su carta vergellata sottile.

OPERA 1: Foglio integro con margini originari. Minime fioriture e lievissima traccia di due pieghe di stampa all'angolo superiore destro. OPERA 2: Foglio rifilato alla linea d'inquadramento e parzialmente applicato a vecchio cartone.

Base d'asta