Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta della villa Estense in Tivoli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 93

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta della villa Estense in Tivoli.

1773.

Acquaforte. mm 470x705. Foglio: mm 505x735. Hind, 105. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima prova nel I stato di 3, avanti ogni numerazione, impressa con segno pieno e brillante su carta vergellata pesante.

Margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Alcune fragilità in corrispondenza della battuta del rame e al verso in prosimità della piega centrale.

Base d'asta
EUR 440,00