Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : Veduta delle cascatelle a Tivoli.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 92

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta delle cascatelle a Tivoli.

1769.

Acquaforte. mm 478x712. Foglio: mm 545x780. Hind, 92. Firmata in basso a sinistra. Bellissima impressione, nel I stato su 4 prima di ogni numerazione, stampata con contrasto deciso su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio" (Hind, 2).

Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Piccola mancanza di carta all'angolo superiore destro. Forellini di legatura al margine sinistro. Tracce d'uso.

Base d'asta
EUR 480,00