Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giovanni Battista Piranesi  (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778) : A Vue des restes du Pronaos de l'edifice, que l'on peut considérer comme le Collége des Anfictions...  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 94

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

1778.

Acquaforte. mm  503x683. Foglio: mm 533x723. Focillon, 587. Wilton-Ely, 722. Firmata al margine inferiore a destra "Cav. Piranesi F.". Quinta tavola da Différentes vues de quelques restes de trois grands édifices qui subsistent encore dans l'ancienne ville de Pesto. Bellissima impressione su carta vergellata pesante con filigrana "fiore di giglio in doppio cerchio".

Foglio integro con margini originari. Traccia di piega verticale al centro. Alcuni strappi riparati. Traccia di vecchia polvere e d'uso.

Base d'asta