Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giuseppe Vasi  (Corleone, 1710 - Roma, 1782) : Omnia romanae cedant miracula terrae Natura hic posuit quicquid ubique fuit / Il prospetto della Città Leonina, che si vede colla Basilica Vaticana...  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 113

Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782)

1765.

Acquaforte. mm 1012 x694. Foglio: mm 1080 x750. Firmata e datata "1765" al margine inferiore a chiusura della dedica ai conservatori del popolo romano. Veduta della Basilica di San Pietro, del Tevere e di Castel Sant'Angelo. Al margine inferiore legenda dei luoghi in ventisei righe disposte su sei colonne.

Foglio integro con margini originari. Al verso le giunzioni dei tre fogli. Lieve traccia d'uso. Conservazione ottima.

Base d'asta