Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Franz Von Stuck  (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928) : Lucifer.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 467

Franz Von Stuck (Tettenweis, 1863 - Monaco di Baviera, 1928)

Lucifer.

1890-1891.

Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 525x375. Hardtwig, 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra e a matita in basso a destra. I stato su 2 avanti lettera. Dall'omonimo dipinto del 1890 (Bierbaum, tav. 23), esposto da poco nella mostra capolavoro Inferno curata da Jean Clair alle Scuderie del Quirinale di Roma dal 15 ottobre 2021 al 23 gennaio 2022.

Ottima impressione, inchiostrazione brillante e forte contrasto; stampata su carta China applicata. Esemplare marginoso, ottima conservazione.

Base d'asta