Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 904 LOTTI
Lotto 61

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

Il tributo della moneta.

XIX secolo.
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 72x103. Foglio: mm75x105. Bartsch, 68. White/Boon , 68. New Hollstein, [..]
Base d'asta
Lotto 62

Cristo e la samaritana.

XIX secolo.
Acquaforte e puntasecca. mm 124x157. Foglio: mm 133x168. Bartsch, 70. White/Boon , 70. New Hollstein, 302. [..]
Base d'asta
Lotto 63

Maestro IQV (Francia,, )

La Vergine col Bambino santa Margherita d'Antiochia, san Petronio, san Girolamo e san Michele.

Dal Parmigianino. 1543 ca.
Acquaforte. mm 350x240. Traduzione incisa della Madonna di Santa Margherita del Parmigianino (1529-1530, Bologna [..]
Base d'asta
Lotto 64

Jean-François Janinet (Parigi,, 1752 - 1814)

Il pasto dei mietitori.

1774.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 315x435. IFF, Inventaire du Fonds Français , 5. Da un soggetto di [..]
Base d'asta
Lotto 65

Athanasius Kircher (Geisa (Germania),, 1602 - Roma,, 1680)

Amstelodami, ex officina Janssonio-Waesbergiana, 1678.
Acquaforte in coloritura (postuma). mm 560/705x360/455. Foglio: mm 595/725x384/485. 1) Obeliscus Psammirtaeus. [..]
Base d'asta
Lotto 66

Antoine Lafréry (Salins, 1512 - Roma, 1577)

Statua di Pasquino appresso la Casa del Card. Ursino.

1550.
Bulino. mm 397x284. Foglio: mm 463x326. Hülsen, 71a. In basso a destra sulla lastra l'indirizzo del Lafrery [..]
Base d'asta
Lotto 67

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

Lotto di cinque incisioni di Lorenzo Loli, tre di Girolamo Scarsello e una di Simone Cantarini.

1) La Vergine col Bambino con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. mm 205x147. Bartsch , 6. Da Giovanni [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 68

La lamentazione ai piedi della croce.

1565.
Bulino. mm 247x180. Foglio: mm 254x185. TIB 31/15, 2 . Firmata e datata «65» sulla lastra in alto [..]
Base d'asta
Lotto 69

Michele Marieschi (Venezia, 1710 - 1743)

Il Campo SS Giovanni e Paolo - Platea ac Templum D: D: Ioannis et Pauli et proxime magnum Sodalitium D: Marco Eu: dicatum: eminet in medio statua equestris aenea Bartholomaeo Colleonio erecta ex S: C:

1770 ca.
Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 450x575. Succi (1983) , 298-300.  Succi (Marieschi) , 8. Nel margine [..]
Base d'asta
Lotto 70

Gaspare Massi (Roma, - 1731)

Lastra originale in rame per l'incisione Noli me tangere (Da Giulio Romano).

1724.
Lastra di rame incisa a bulino. mm 310x215. L'incisione riproduce un famoso dipinto da Giulio Romano in collaborazione [..]
Base d'asta
Lotto 71

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima.

1678.
Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra "GM. [..]
Base d'asta
Lotto 72

Monogrammista IB (attivo in Germania tra il 1523 e il 1530, )

Coppia di contadini al mercato.

1523.
Bulino. mm 115x74. Bartsch, VIII, 38. Con il monogramma sulla pietra in basso ai piedi della figura maschile [..]
Base d'asta
Lotto 73

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Le due comari.

1642 ca.
Acquaforte. mm 100x88. Foglio: mm 103x90. Bartsch , 40. Godefroy , 40. Firmato "Av. ostade" sulla [..]
Base d'asta
Lotto 74

La famiglia.

1647.
Acquaforte. mm. 180x157. Foglio: mm 188x170. Bartsch , 46. Godefroy, 46. Firmata e datata "1647" [..]
Base d'asta
Lotto 75

Il fumatore e il bevitore.

1650 ca.
Acquaforte. mm 80x64. Foglio: mm 88x71. Bartsch, 13. Godefroy, 13. Firmato "Av. ostade" sulla mensola [..]
Base d'asta
Lotto 76

Contadino affacciato alla porta.

1653.
Acquaforte. mm 106x90. Foglio: mm 122x105. Bartsch , 9. Godefroy , 9. Firmato "Av. Ostade" sull'asse [..]
Base d'asta
Lotto 77

Il violinista e il piccolo suonatore di ghironda.

1660 ca.
Acquaforte. mm 157x130. Foglio: mm 220x180. Godefroy, 45. Con il monogramma «AvO» a sinistra sul [..]
Base d'asta
Lotto 78

La colazione.

1664 ca.
Acquaforte. mm.218x264. Foglio: mm 225x273. Bartsch, 50. Godefroy, 50. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 79

I cantori.

1667 ca.
Bulino. mm 240x190. Foglio: mm 243x193. Bartsch , 19. Godefroy (Hollstein), 19. Firmata nel margine inferiore [..]
Base d'asta
Lotto 80

L'arrotino.

1665-1671.
Acquaforte. mm 86x75. Bartsch , 36. Godefroy , 36. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 81

La bambola desiderata.

1679.
Acquaforte. mm 103x90. Bartsch, 16. Godefroy, 16. Nell'inciso in basso a destra il monogramma "Av.O." [..]
Base d'asta
Lotto 82

Il bevitore e il fumatore.

1682 ca.
Acquaforte. mm 78x62. Bartsch , 24. Godefroy , 24. Firmata “Av. ostade" nella nicchia sul muro. [..]
Base d'asta
Lotto 83

I giocatori di trick-track.

1682 ca.
Acquaforte. mm 87x75. Bartsch , 39. Godefroy , 39. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso al [..]
Base d'asta
Lotto 84

La filatrice.

1684 ca.
Acquaforte. mm 96x78. Foglio: mm 98x81. Bartsch , 25. Godefroy , 25. Con il monogramma "Av.O" in [..]
Base d'asta
Lotto 85

Giovanni Ottaviani (Roma,, 1735 - 1808)

Otto tavole dalle Logge di Raffaele in Vaticano.

Roma: Pagliarini, 1772-1776.
Bulino. mm 405/425x1028. Foglio: mm 515x1085. raphael invenit , p.104. Otto tavole da disegni di Gaetano Savorelli [..]
Base d'asta
Lotto 86

Georg Pencz (Westheim, - Königsberg o Lipsia, 1550)

Le sette opere di misericordia.

1534 ca.
Bulino. Ø mm 55. Bartsch , 58-64. Hollstein, 71-77. Serie completa e omogenea in sette fogli. Ottime [..]
Base d'asta
Lotto 87

L'adorazione dei Magi / La tentazione di Cristo.

1534-1535.
Bulino. mm 36/38x57/58. Bartsch, 32 e 39. Landau, 33 e 41. Hollstein, 43 e 51. Terza e undicesima tavola, [..]
Base d'asta
Lotto 88

Il buon samaritano / Tobia affida Tobiolo all'arcangelo Raffaele.

1543.
Bulino. mm 75x113. Bartsch, 68. Landau, 71. Hollstein, 36. Con il monogramma e la data "1543" [..]
Base d'asta
Lotto 89

La conversione di San Paolo.

1543.
Bulino. mm 75x113. Bartsch, 69. Landau, 72. Hollstein, 67. Con il monogramma e la data entro tabella in [..]
Base d'asta
Lotto 90

Visus.

1544 ca.
Bulino. mm 80x51. Bartsch, 106. Landau , 105. Hollstein, 104. Con il monogramma sulla lastra al centro tra [..]
Base d'asta
61 / 90  di 904 LOTTI