Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : La colazione.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 78

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

La colazione.

1664 ca.

Acquaforte. mm.218x264. Foglio: mm 225x273. Bartsch, 50. Godefroy, 50. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Al margine inferiore due righe sulle gioie della mensa. Ottima prova nel IX stato di 12 su carta vergellata priva di filigrana.

Esemplare rifilato all'impronta, quasi interamente visibile, in basso, con margini di 2/4 mm sui restanti lati.

Base d'asta