Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 65

Athanasius Kircher (Geisa (Germania),, 1602 - Roma,, 1680)

Amstelodami, ex officina Janssonio-Waesbergiana, 1678.

Acquaforte in coloritura (postuma). mm 560/705x360/455. Foglio: mm 595/725x384/485. 1) Obeliscus Psammirtaeus...dedicato a Ferdinando IV,  con la firma in basso a sinistra sul basamento "Dom. Barriere fec.". Consacrato da Sisto V nel 1589 e fatto erigere nel 1652. 2 ) Obeliscus Ramessaeus sive Lateranensis...dedicato a Ferdinando III e fatto erigere da Sisto V nel 1587. 3) Obeliscus olim Veranus... dedicato al cardinale Francesco Barberini,con la data "Romae 15 Sept. MDCLIV. 4) Obeliscus olim Sallustius modo Ludovisius... dedicato a Leopoldo Ignazio arciduca d'Austria, datato "1654" nella dedica e firmato in basso "Petrus Miotte burgundus". Quattro tavole dalla celebre pubblicazione di Athanasius Kircher, nonché primo catalogo del Museo Kircheriano nel Collegio Romano della Compagnia di Gesù, a cura di Giorgio De Sepibus. Le tavole  testimoniano l’eterogeneità della raccolta: oggetti antichi, obelischi, strumenti fisici, ottici e di altro genere. Solo due recano la firma dell'incisore. Bellissime prove su carta vergellata sottile con filigrana "ancora in cerchio singolo sormontato da stella" visibile su tutti i fogli.

(4)

Fogli con buoni margini applicati su carta Giappone. Difetti riparati con controfondatura.

Base d'asta