Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 67

Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - 1691)

[ Gerolamo Scarsello (Bologna, 1624) ]

Lotto di cinque incisioni di Lorenzo Loli, tre di Girolamo Scarsello e una di Simone Cantarini.

1) La Vergine col Bambino con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. mm 205x147. Bartsch, 6. Da Giovanni Andrea Sirani. Foglio rifilato alla linea d'inquadramento in ovale, interamente visibile. 2) San Girolamo in lettura. Acquaforte.mm 173x144. Bartsch, 13. Da Guido Reni. Sottili margini oltre la linea d'inquadramento, due piccole lacune agli angoli inferiori. Applicato a pieno su cartoncino leggero. 3) Due amorini sotto una tenda. Acquaforte.mm 163x134. Foglio:mm 190x139. Bartsch, 22. Siglato "Lo" a piccole lettere sulla lastra in basso a destra. Piccoli margini. Conservazione ottima. 4) Cupido addormentato sulla faretra. Acquaforte su lastra ovale.mm 132x194. Foglio: mm 160x213. Bartsch, 18. Presumibilmente da Guido Reni. Ampi margini, conservazione ottima. 5) Due putti sorreggono uno scudo con dedica a Filippo Guasta Vilani. Acquaforte.mm 194x142. Foglio: mm 225x173. Bartsch, 26. Siglato sulla lastra in basso a destra, a sinistra "I.A. Sirano in". Da Giovanni Andrea Sirani. Grandi margini. Lacuna reintegrata al margine inferiore. Tracce d'uso. SI AGGIUNGONO: Girolamo Scarsello (1624ca.-1678). 6) La Fortuna in volo. 1670. Acquaforte. mm 228x182. Bartsch, 6. Da Guido Reni. Piccoli margini oltre la linea d'inquadramento, mancante del margine inferiore con la lettera. Foglio applicato a pieno su cartoncino moderno. 7) Id., Baccanale con tre putti. Acquaforte. mm 188x140. Bartsch, 3. Sulla lastra in basso "Sirano i" e "'G S F". Foglio rifilato alla linea d'inquadramento, quasi interamente visibile.8) Id.,Cupido sul dorso di un delfino. Acquaforte.mm 188x140. Foglio: mm 194x144. Bartsch, 4. In basso sulla lastra "S F i" e "G S''. Da Giovanni Andrea Sirani. Piccoli margini. Alcuni forellini di spillo nell'inciso. 9) Simone Cantarini. La Vergine incoronata. Acquaforte. mm 212x141. Foglio: mm 230x160. Bartsch,21. TIB, 42, 2.  Bellini (Cantarini), 28. Firmata in basso a destra sulla lastra “S.C da Pesare fe.”. III stato su 3, dopo la comparsa del punto al termine della firma. Buoni margini.

(9)

Tutti i fogli si presentano in buono stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00