Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : La famiglia.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

La famiglia.

1647.

Acquaforte. mm. 180x157. Foglio: mm 188x170. Bartsch, 46. Godefroy, 46. Firmata e datata "1647" sulla lastra in basso a destra. Ottima impressione nel VII stato su 7 su carta vergellata priva di filigrana.

Margini di 3/5 mm oltre l'impronta del rame. Minimi residui di carta in alto al verso.

Base d'asta