Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : Il fumatore e il bevitore.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 75

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Il fumatore e il bevitore.

1650 ca.

Acquaforte. mm 80x64. Foglio: mm 88x71. Bartsch, 13. Godefroy, 13. Firmato "Av. ostade" sulla mensola del camino. Ottima impressione nel V stato di 6 su carta vergellata sottile. Piccoli margini oltre l’impronta del rame.

Base d'asta