Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : Contadino affacciato alla porta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 76

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Contadino affacciato alla porta.

1653.

Acquaforte. mm 106x90. Foglio: mm 122x105. Bartsch, 9. Godefroy, 9. Firmato "Av. Ostade" sull'asse a sinistra del gomito della figura. Ottima impressione nel III stato su 4 su carta vergellata sottile.

Margini di 5/7 mm oltre l’impronta del rame.

Base d'asta