Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem, 1610 - ivi, 1685) : Le due comari.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Adriaen (van) Ostade (Haarlem, 1610 - ivi, 1685)

Le due comari.

1642 ca.

Acquaforte. mm 100x88. Foglio: mm 103x90. Bartsch, 40. Godefroy, 40. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione nel V stato su 5 su carta vergellata sottile.

Rifilata all’impronta del rame con sottilissimo margine. Minimo residuo di carta al verso.

Base d'asta