Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : L'arrotino.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 80

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

L'arrotino.

1665-1671.

Acquaforte. mm 86x75. Bartsch, 36. Godefroy, 36. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso a destra. Ottima prova nel III e definitivo stato su carta vergellata sottile.

Esemplare rifilato all’impronta del rame, interamente visibile.

Base d'asta