Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Adriaen (van) Ostade  (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685) : I giocatori di trick-track.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 83

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

I giocatori di trick-track.

1682 ca.

Acquaforte. mm 87x75. Bartsch, 39. Godefroy, 39. Firmato "Av. ostade" sulla lastra in basso al centro. Bellissima impressione nel IV stato su 6 su carta vergellata sottile.

Rifilata all’impronta del rame con sottilissimo margine. Minimo residuo di nastro in alto al verso.

Base d'asta