Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 82

Adriaen (van) Ostade (Haarlem,, 1610 - ivi, 1685)

Il bevitore e il fumatore.

1682 ca.

Acquaforte. mm 78x62. Bartsch, 24. Godefroy, 24. Firmata “Av. ostade" nella nicchia sul muro. Ottima prova nel IV stato su 5, stampata su carta vergellata sottile priva di filigrana. SI AGGIUNGE: Id., Il fumatore di pipa. 1640 ca. Acquaforte. mm 67x54. Bartsch, 5. Godefroy, 5. Con il monogramma "Av.O" in alto a sinistra. Bella prova nel V stato su 7 stampata su carta vergellata sottile.

OPERA 1: Esemplare rifilato all'impronta interamente visibile. Minimi residui di carta in alto al verso. OPERA 2: Foglio rifilato alla linea di contorno in ovale.

Base d'asta