Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giuseppe Maria Mitelli  (Bologna, 1634 - 1718) : Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna, 1634 - 1718)

Non conosce la pace e non la stima, chi provata non ha la guerra in prima.

1678.

Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra "GM. Mitelli I. e F.". In alto al centro il proverbio e a destra il numero "20". Tavola dalla popolarissima serie dedicata da Mitelli ai proverbi. Ottima impressione su carta vergellata pesante.

Foglio integro con ampi margini originari. Traccia di piegature del foglio parallelamente ai margini.

Base d'asta