Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828) : Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746 - Bordeaux, 1828)

Por temor no pierdas honor (Disparate de miedo).

1875.

Acquaforte, acquatinta brunita e puntasecca. mm 246x353. Foglio: mm 310x433. Delteil, 203. Harris, 249. Seconda tavola da Los proverbios, serie di 18 incisioni. La tavola è stampata su carta forte non vergellata e priva di filigrana, presenta la bisellatura e la numerazione progressiva, caratteristiche comuni a tutte le edizioni successive la prima. Probabilmente Goya iniziò a lavorare ai Proverbi poco dopo la pubblicazione della Tauromachia nel 1816, e le tavole furono ultimate prima della partenza per Bordeaux nel 1824. La raccolta venne pubblicata per la prima volta solo nel 1864.
Esemplare verosimilmente dalla II edizione su 9, con riduzione del foglio, stampata nella Calcografia per la Real Academia nel 1875.

Fori di legatura al margine sinistro con piccola perdita di carta all'angolo superiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta