Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 904 LOTTI
Lotto 601

Cancello e alberi.

Olio su tela. cm 38x76,5.
Base d'asta
Lotto 602

Lotto composto di 2 piccole vedute di Firenze.

Piazza Santa Maria Novella e Piazza della Signoria . Tecnica mista su carta. mm 160x213 cad. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 603

Scorcio di città con figure.

Tempera su tavola. cm 38x27. Iscritto in basso a destra: "Pisis"
Base d'asta
Lotto 604

Viso femminile.

1959.
Argilla. cm 30x16x22. Iscritto alla base: "X-III-LIX Ettore".
Base d'asta
Lotto 605

Marisa Mori (Firenze, 1900 - 1985)

La lettura sulla spiaggia.

Anni '30 del XX secolo.
Olio su tela. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra.
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 606

Lotto composto di 2 ritratti femminili.

1967.
1) Virgilio Guidi , Ritratto femminile . Pennarello su carta. mm 340x240. Firmato e datato in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 607

Lotto composto di 2 disegni.

1968.
1) Luciano Guarnieri , Paese . Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Firma, data e [..]
Base d'asta
Lotto 608

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Paesaggio.

Acquerello su carta greve. mm 390x570. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Parere verbale [..]
Base d'asta
Lotto 609

Ritratto maschile.

Sanguigna e dettagli ad acquerello su carta. mm 522x390. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 610

Pasquale Avallone (Salerno, 1884 - 1965)

Ritratto maschile.

Inizio del XX secolo.
Tempera su tavoletta. cm 28,5x21,5. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 611

Marina.

Olio su tavola. cm 30x60. Firmato in basso a detsra.
Base d'asta
Lotto 612

All'approdo.

Olio su tavola. cm 26x34. Firmato in basso a destra. Titolato su etichetta al verso .
Base d'asta
Lotto 613

Accademia.

1903.
Olio su tela. cm 34,5x30,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso .
Base d'asta
Lotto 614

Pepp'Antonio.

1908.
Olio su tela. cm 48x36,5. Firmato e datato in basso a destra. Titolato, controfirmato, controdatato e iscritto: [..]
Base d'asta
Lotto 615

Minas Avetisyan (Armenia, 1928 - 1975) [attribuito a]

Figure.

Olio su tavoletta. cm 56x44. Iscritto al verso : "Minas Avetisian".
Base d'asta
Lotto 616

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) [attribuito a]

Viale alberato.

Olio su tela. cm 21,5x14. Firmato in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.
Base d'asta
Lotto 617

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

Scorcio del Ponte delle Grazie.

Tempera su cartone. cm 26x16. Firmato in basso a destra. Due targhette di vendite precedenti applicate totalmente [..]
Base d'asta
Lotto 618

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) [attribuito a]

Vaso di fiori.

Pastello a cera su carta. mm 630x475. Iscritto in basso a destra: "S. Bicchi". Parere verbale positivo [..]
Base d'asta
Lotto 619

Studio per decorazioni di una cattedrale.

Base d'asta
Lotto 620

Luigi Bisi (Milano, 1814 - 1886)

La chiesa.

Acquerello e matita su carta. mm 240x365. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 621

Carl Heinrich Bloch (Copenaghen, 1834 - 1890)

Nudo femminile.

Matita e carboncino su carta. mm 480x630. Firmato in alto a destra.
Base d'asta
Lotto 622

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Nudo femminile sdraiato.

1916.
Sanguigna su carta. mm 405x520. Firmato e datato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 623

Mario Borgiotti (Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Firenze, al Duomo.

1947.
Tempera su masonite. cm 40,5x32. Firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Mostra Gruppo Labronico, la [..]
Base d'asta
Lotto 624

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Facciata di palazzo fiorentino.

Matita su carta. mm 157x150. Iscritto in basso a sinistra e al verso: "Borrani". Parere verbale positivo [..]
Base d'asta
Lotto 625

Aristide Bourel (Attivo in Francia nel XIX secolo., 1840 - 1924)

Natura morta.

Olio su tela. cm 66x57. Firmato in basso a sinistra. L'opera è magnifica.
Base d'asta
Lotto 626

Cesare Breveglieri (Milano, 1902 - 1948)

Nudo femminile seduto.

Matita e acquerello su carta greve. mm 535x340. Firmato in basso a destra. Uno schizzo a matita al verso .
Base d'asta
Lotto 627

Nudo femminile con sedia.

Matita e acquerello su carta greve. mm 490x300. Firmato in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 628

Silvio Brunetto (Ceretta di San Maurizio Canavese, 1932)

Turiste al Valentino.

Olio su masonite. cm 21x29,5. Firmato in basso a destra. Bellissima lavoro molto materico.
Base d'asta
Lotto 629

Stefano Bruzzi (Piacenza, 1835 - 1911)

Studi di teste di cavallo.

Acquerello e matita su carta. mm 220x286. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 630

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Lungo la spiaggia.

Prima metà del XX secolo.
Acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato in basso a sinistra, titolato [..]
Base d'asta
601 / 630  di 904 LOTTI