Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Mario Borgiotti  (Livorno, 1906 - Firenze, 1977) : Firenze, al Duomo.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 623

Mario Borgiotti (Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Firenze, Toscana

Firenze, al Duomo.

1947.

Tempera su masonite. cm 40,5x32. Firmato e datato in basso a destra. Esposizioni: Mostra Gruppo Labronico, la cui etichetta è riportata al verso e di cui l'artista fu presidente per oltre un decennio. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

Base d'asta