Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Silvio Bicchi  (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) : Scorcio del Ponte delle Grazie.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 617

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

Firenze, Toscana

Scorcio del Ponte delle Grazie.

Tempera su cartone. cm 26x16. Firmato in basso a destra. Due targhette di vendite precedenti applicate totalmente al verso. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

In elegante cornice dorata: cm 38x29. L'opera è in ottimo stato conservativo.

Base d'asta