Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

541 / 570  di 904 LOTTI
Lotto 541

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Cavallo.

1969.
Serigrafia su carta Arches. mm 393x523. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra e "H.C I/XV" [..]
Base d'asta
Lotto 542

Giovanni Maria Mataloni (Roma, 1869 - Roma, 1944)

Les Maîtres de l'affiche, n. 18, maggio 1897.

1897.
Fascicolo completo della famosa rivista contenente 4 affiches cromolitografici, la copertina figurata e la rarissima [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 543

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

The siesta.

1939.
Linoleografia. mm 170x200. Foglio: mm 310x235. Da Art e Metiers Graphique , n. 68.
Base d'asta
Lotto 544

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto di 2 incisioni.

Untitled . 2 litografie. mm 280x570 cad. Firmate in lastra entrambe in basso a destra. Una proviene da Mirò [..]
Base d'asta
Lotto 545

Obra Grafica.

1978.
Litografia a colori. mm 300x428. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 40/75 [..]
Base d'asta
EUR 1.300,00
Lotto 546

Alfredo Müller (Livorno, 1869 - Parigi, 1940)

Les trois petites filles (Après la leçon).

1898.
Acquaforte e acquatinta a colori. mm 215x155. Foglio: mm 500x320. Koehl, Catalogo ragionato E29. Incisione [..]
Base d'asta
Lotto 547

José Clemente Orozco (Ciudad Guzmán, 1883 - Città del Messico, 1949)

Figura sconfitta.

1945.
Bellissima litografia molto materica. mm 360x510. Foglio: mm 400x550. Firmata e datata in lastra. Rara. Pittore [..]
Base d'asta
Lotto 548
Con una dedica all'amico e collega Giovanni Fattori

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

Compianto.

Acquaforte. mm 285x485. Foglio: mm 360x515. Firmata in lastra. In basso a destra a penna a sfera la dedica a [..]
Base d'asta
Lotto 549

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Lotto composto di 5 vedute di Roma.

Acquaforte e acquatinta su velina applicata a cartoncino. mm 75/125x65/100. Fogli: mm 100/150x100/120. Tutte [..]
Base d'asta
Lotto 550

Karl Pferschy (Deutschlandsberg, 1888 - Bolzano, 1930)

Arlecchino.

Linoleografia. mm 380x375. Foglio: mm 480x415. Iscritto a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 551

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Senza titolo.

1956.
Litografia. mm 320x515. mourlot, 280. bloch, 795.
Base d'asta
Lotto 552

Affiche Exposition de Céramiques.

1958.
Litografia in 3 colori. mm 645x475. bloch, 1281. gundel, 39. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 553

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835)

Veduta del Colle Celio presa dal Palatino.

1825.
Acquaforte. mm 435x625. Foglio: mm 630x863. In basso a sinistra, in lastra: "Bartolomeo Pinelli disegnò [..]
Base d'asta
Lotto 554

Camille Pissarro (Charlotte Amalie, 1830 - Parigi, 1903)

Vachére au bord de l'eau.

1890.
Acquaforte e puntasecca. mm 200x135. Foglio: mm 280x185. Delteil n. 93. L'opera è accompagnata da autentica [..]
Base d'asta
Lotto 555

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Paysage à la tour.

1938.
Acquatinta. mm 310x215. Foglio: mm 445x340. chapon, 281. Siglata e datata in lastra in basso a sinistra. Tavola [..]
Base d'asta
Lotto 556

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Veduta di Vinci.

Acquaforte. mm 100x165. Foglio: mm 160x226. Titolata in basso al centro, in basso a sinistra "T. Signorini [..]
Base d'asta
Lotto 557

Novembre.

Acquaforte. mm 130x175. Foglio: mm 246x280. Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a [..]
Base d'asta
Lotto 558

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 165x65. Foglio: mm 360x275. Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: “T. Signorini inc. [..]
Base d'asta
Lotto 559

A Pistoia.

1870.
Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 360x275. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in basso [..]
Base d'asta
Lotto 560

Roger Vieillard (Le Mans, 1907 - Parigi, 1989)

Carrières à Monthery.

Acquaforte. mm 235x415. Foglio: mm 320x510. Firmata a matita in basso a sinistra, titolata in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 561

Jacques Villon (Blainville-Crevon, 1875 - 1963)

La femme au piano (by Jacques Villon).

1922-29.
Acquaforte e acquatinta. mm 480x390. Foglio: mm 550x460. Ginestet/Pouillon, 664. Nel 1922 Jacques Villon fu [..]
Base d'asta
Lotto 562

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

1953-54.
I cani e Marina . Litografie. mm 215/225x335x380. Fogli: mm 355/380x500/510. Firmate a matita in basso a destra, [..]
Base d'asta
Lotto 563

Le oche.

1962.
Litografia a colori. mm 663x466. Foglio: mm 770x567. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 564

Johann Friedrich Emanuel Von Schennis (Elberfeld, 1852 - Berlino, 1918)

Sic transit gloria mundi (Arco di Settimio Severo a Roma).

1897.
Acquaforte. Inciso: mm 673x472. Lastra: mm 698x501. Foglio: mm 842x620. Boetticher   17. Dati tipografici [..]
Base d'asta
Lotto 565

James Whistler Abbott McNeill (Lowell, 1834 - Londra, 1903)

Sul lago.

Puntasecca. mm 110x155. Foglio: mm 185x247. Firmata in basso a sinistra.
Base d'asta
Lotto 566

Lotto composto di 40 xilografie.

Prima metà del XX secolo.
3 di Giannetto Malmerendi, 6 di Alfredo Morini, 1 di Nerone Santagiuliana, 1 di Antonello Moroni, 6 di Giuseppe [..]
Base d'asta
Lotto 567

Prima metà del XX secolo.
7 di Irma Pavone, 5 di Gian Luigi Uboldi, 2 di Alessandro Pandolfi, 2 di Nicola Galante, 1 di Augusto Zoboli,  [..]
Base d'asta
Lotto 568

Lotto composto di 21 xilografie, tra cui 6 ex libris, di ambito tedesco, bulgaro ed olandese.

7 di Ru Van Rossem, 4 di Jan Pieter Cornelis Van Doorn, 2 di Antoine Désiré Acket, 1 di Antoon [..]
Base d'asta
Lotto 569

Lotto composto di 3 incisioni.

1924-47.
1) Publio Morbiducci , I costruttori. 1947. Xilografia. mm 260x245. Foglio: mm 500x375. Firmata in lastra [..]
Base d'asta
Lotto 570

1930-42.
1) Aldo Patocchi , Autoritratto . 1930. Xilografia. mm 320x248. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
Base d'asta
541 / 570  di 904 LOTTI