Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : Le oche.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 563

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Le oche.

1962.

Litografia a colori. mm 663x466. Foglio: mm 770x567. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Inciso in lastra, in basso a sinistra: "Incisione: acqua-forte, rame, cera, panno, e sapone; tagli dolci nel legno compatto e degno, e pietre, e pomice, bagnate spugne; abbigliamento d'unghie...". Iscritta a penna a sfera blu al margine inferiore del verso. Es. 26/200.

Leggera brunitura da esposizione, qualche macchiolina e piega ma buona conservazione generale.

Base d'asta