Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 549

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Roma, Lazio

Lotto composto di 5 vedute di Roma.

Acquaforte e acquatinta su velina applicata a cartoncino. mm 75/125x65/100. Fogli: mm 100/150x100/120. Tutte le incisioni sono firmate a matita in basso a destra.

(5)

Le incisioni sono su velina applicata a cartoncino. Piccole mancanze di supporto, qualche macchiolina marginale e una lieve brunitura da esposizione che colpisce una sola veduta, ma buona conservazione generale e perfetta inchiostrazione.

Base d'asta