Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Eleuterio Pagliano  (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903) : Compianto.  Giovanni Fattori  (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 548

Con una dedica all'amico e collega Giovanni Fattori

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato, 1826 - Milano, 1903)

[ Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ]

Compianto.

Acquaforte. mm 285x485. Foglio: mm 360x515. Firmata in lastra. In basso a destra a penna a sfera la dedica a Fattori.

Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout. Macchioline generalizzate ma buona conservazione.

Base d'asta