Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 José Clemente Orozco  (Ciudad Guzmán, 1883 - Cittŕ del Messico, 1949) : Figura sconfitta.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 547

José Clemente Orozco (Ciudad Guzmán, 1883 - Cittŕ del Messico, 1949)

Figura sconfitta.

1945.

Bellissima litografia molto materica. mm 360x510. Foglio: mm 400x550. Firmata e datata in lastra. Rara. Pittore e muralista del social-realismo, è uno dei principali esponenti del Rinascimento Murale Messicano con cui, tra gli altri, Diego Rivera.

Leggera brunitura da esposizioni e difetti ai margini, ovvero pieghe e strappetti.

Base d'asta