Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 570
[ Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986), Giuseppe Montanari (Osimo, 1889 - Varese, 1976) ]

Lotto composto di 3 incisioni.

1930-42.

1) Aldo Patocchi, Autoritratto. 1930. Xilografia. mm 320x248. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Al verso stampato: "Aldo Patocchi. Autoritratto (xilografiia originale e diretta)". 2) Giuseppe Montanari, Ballerine. Xilografia. mm 315xx215. Foglio: mm  415x305. 3) Pietro Sanchini, Battaglia. 1942. Xilografia. mm 370x240. Foglio: mm 485x340. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. In basso ai lati firma, data e titolo a penna e inchiostro di china.

Un foglio è applicato a passe-partout. Qualche difetto ma buona conservazione generale.

Base d'asta