Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 569
[ Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975), Publio Morbiducci (Roma, 1889 - Roma, 1963) ]

Lotto composto di 3 incisioni.

1924-47.

1) Publio Morbiducci, I costruttori. 1947. Xilografia. mm 260x245. Foglio: mm 500x375. Firmata in lastra in alto a destra, a matita in basso a destra; dedicata e datata in basso a destra e titolata in basso a sinistra.  2) Francesco Nonni, San Sebastiano. 1924. Xilografia. mm 280x205. Foglio: mm 349x245. Dirani, vol. X, tav. 89. Pubblicata in "Xilografia", anno II, n. 19, 1925. 3) Id., Orfeo. Xilografia. mm 80x175. Foglio: mm 305x245.

I costruttori presenta qualche strappetto e gora e il San Sebastiano poche macchioline marginali. Buona conservazione generale.

Base d'asta