Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Asta 33

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022

I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10

Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14

Lotti 135- 170: Napoleoniche
Lotti 171- 238: Cartografia
Lotti 239- 269: Nautica
Lotti 270- 301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10

Lotti 302- 367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14

Lotti 470- 565: Incisioni moderne
Lotti 502- 518: Adolfo De Carolis
Lotti 566- 581: Xilografia
Lotti 581- 595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10

Lotti 596- 751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14

Lotti 752- 761: Futurismo
Lotti 762- 788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789- 878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888- 904: Streetart
Lotti 895- 901: Dismaland
Viewing dal 3 al 7 giugno, ore 10-13 14-17:30
Lotto Autore Prezzo

421 / 450  di 904 LOTTI
Lotto 421

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Per le vie di Firenze. Lotto composto di 6 incisioni.

Palazzo della Parte Guelfa e Palazzo Vecchio sono le uniche titolate. 5 incisioni all'acquaforte e 1 xilografia. [..]
Base d'asta
Lotto 422

Fuga in Egitto.

1923.
1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm 245x470. [..]
Base d'asta
Lotto 423

Genesi 1-1-6.

1924.
1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a penna [..]
Base d'asta
Lotto 424

Lotto composto di 3 incisioni a tema chiese.

1925.
Firenze, San Lorenzo ; Duomo Firenze e Siena. Torre S. Maria dei Servi . 3 incisioni all'acquaforte. mm 236/430x190/330. [..]
Base d'asta
Lotto 425

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Ex libris avantilettera con remarque.

1910.
A205x150. Acquaforte. mm 203x150. Foglio: mm 265x187. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 426

Ex libris von Molly Specht-Ammann.

1911.
Acquaforte. mm 195x112. Foglio: mm 310x215. Siglato, datato e titolato in lastra in basso. SI AGGIUNGONO: 2) [..]
Base d'asta
Lotto 427

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901)

Sechzehn Holzschnitte nach Gemälden Arnold Böcklin (Meisterwerke der Holzschneidekunst, Neue Folge Heft V).

Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898.
Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate nel testo 4 xilografie, tra cui un ritratto dell’artista [..]
Base d'asta
Lotto 428

Arnold Böcklin (Basilea, 1827 - Fiesole, 1901) [attribuito a]

Fantasia con centauri.

1900 circa.
Litografia su velina applicata. mm 415x490. Foglio: mm 780x660. A matita in basso a destra: "Arnold Böcklin [..]
Base d'asta
Lotto 429

Galileo Chini (Firenze, 1873 - 1956)

Morte di Flora.

1910.
Calcografia. mm 160x130 (parte incisa); 220x190 (lastra). Foglio: mm 400x250. Firmata nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 430

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Due tavole da Allegorien Neue Folge.

1900.
1) Industrie . Acquaforte e acquatinta. mm 330x260. Foglio: mm 440x350. 2) Tod. Incisione. mm 300x240. Foglio: [..]
Base d'asta
Lotto 431

Edoardo De Albertis (Genova, 1874 - 1950)

Gli eroi di Wagner.

1900.
Acquaforte. mm 110x220. Foglio: mm 230x330. Iscritta dall'artista a matita in basso a destra: "A voi che [..]
Base d'asta
Lotto 432

Henry De Groux (Bruxelles, 1866 - Marsiglia, 1930)

Studio di figura maschile che tira una corda.

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta. mm 625x480. Firmato a matita rossa in basso a sinistra. Il segno [..]
Base d'asta
Lotto 433

Ernst Moritz Geyger (Rixdorf, 1861 - Marignolle (Firenze), 1941)

Blick auf San Miniato.

1890.
Acquaforte su Cina applicata. mm 270x175. Foglio: mm 380x285. Titolata in basso al centro. Verlag der Gesellschaft [..]
Base d'asta
Lotto 434

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Auf der Flucht (In fuga).

1892.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 200x290. Foglio: mm 360x465. Vogel, 41 III. In basso ai lati a stampa: [..]
Base d'asta
Lotto 435

Gedenkfeier der Deutschen Roms am 100. Jahrestage der Völkerschlacht bei Leipzig.

1913.
Zincografia. mm 310x200. vogel, 10. Firmata a matita in basso a destra. Zincografia dal meraviglioso disegno [..]
Base d'asta
Lotto 436

Karl Holleck-Weithmann (Grottkau, 1872 - Berlin, 1955)

Am Morgen.

1904.
Acquaforte. mm 230x180. 330x240. Da "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Scritte tipografiche [..]
Base d'asta
Lotto 437

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Gartenlaube.

1909.
Acquaforte. mm 445x250. Foglio mm 590x375. Liebsch , 326. Firmata in lastra in basso a destra. Sotto al soggetto [..]
Base d'asta
Lotto 438

Nudo femminile alla fonte.

1910 circa.
Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 350x250. Il soggetto principale è incorniciato interamente da remarque [..]
Base d'asta
Lotto 439

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Bagnante.

Acquaforte e maniera nera. mm 350x225. Foglio: mm 470x330. Firmata a matita in basso a destra.
Base d'asta
Lotto 440

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

Bär und Elfe (L'orso e l'elfo).

1880.
Acquaforte e acquatinta. mm 395x230. Foglio: mm 490x320. Singer , 52. Prima tavola dal ciclo Intermezzi . Opus [..]
Base d'asta
Lotto 441

Intermezzi.

Munich: T. Strofer Kunstverlag, 1881.
Cartella in-folio (mm 630x460). Contiene la serie completa di 12 acqueforti numerate I-XII realizzate dall'Artista. [..]
Base d'asta
Lotto 442

Gefallener Reiter.

1881.
Acquaforte. mm 365x230. Foglio: 470x370. singer, 62. Firma in lastra in basso a sinistra e a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 443

Der Tod als Heiland.

1882-1885.
Acquaforte e acquatinta. mm 243x314. Foglio: mm 310x410. Singer 180. Tav. 10 dal ciclo Vom Tode , Erster Teil [..]
Base d'asta
Lotto 444

Für alle.

1884.
Acquaforte. mm 290x200. Foglio: mm 600x440. Singer 134. Esemplare nel VI e ultimo stato con il nome dell'artista, [..]
Base d'asta
Lotto 445

Die Todteninsel (L'Isola dei Morti).

1890.
Acquaforte e acquatinta. mm 612x777. Foglio: mm 670x945. Singer , 327. In basso ai lati, sotto alla parte incisa: [..]
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 446

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Legende (?).

1919
Acquaforte e acquatinta. mm 370x310. Foglio: mm 500x420. Firmata a matita in basso a destra. Dalla cartella [..]
Base d'asta
Lotto 447

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Due studi preparatori per i racconti di Edgar Allan Poe.

1907.
1) Il corvo . 1907. Matita di grafite su carta. mm 275x180. Titolato e datato a matita in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 448

Georg Müller-Breslau (Breslau, 1856 - Schmiedeberg, 1911)

Copertina di Vierteljahrs-Hefte des Vereins Bildender Künstler Dresdens.

1896.
Litografia su due fogli congiunti di mm 626x970. Monogrammata "G M-B". Copertina della cartella [..]
Base d'asta
Lotto 449

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Das verwunschene Schloss.

1900 circa.
Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 365x250. In basso a matita: "Handruck - Das verwunschene Schloss [..]
Base d'asta
Lotto 450

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Serenata.

1906.
Acquaforte e acquatinta su velina. mm 118x89. Foglio: mm 150x130. Applicata a supporto di mm 212x290. A matita [..]
Base d'asta
421 / 450  di 904 LOTTI