Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 433

Ernst Moritz Geyger (Rixdorf, 1861 - Marignolle (Firenze), 1941)

Blick auf San Miniato.

1890.

Acquaforte su Cina applicata. mm 270x175. Foglio: mm 380x285. Titolata in basso al centro. Verlag der Gesellschaft f. werfiel. Kunst in Wien. SI AGGIUGONO: Georg Jahn. Volto di ragazza. 1911. Mezzatinta. mm 230x290. Foglio: mm 320x410. Firmata e datata nella lastra in alto a destra. Timbro di collezione al verso. Max Zschoch. Fest in der Holle. 1911. Acquaforte e acquatinta. mm 204x308. Foglio: mm 320x440. Annotata a matita in basso.

Opera 1: montata in passe-partout. Opera 3: minimi difetti marginali.

Base d'asta