Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 449

Willy Oertel (Langendreer, 1868 - München, 1920)

Das verwunschene Schloss.

1900 circa.

Litografia a colori. mm 345x230. Foglio: mm 365x250. In basso a matita: "Handruck - Das verwunschene Schloss - Willy Oertel". Prova d'artista prima del titolo stampato in basso a destra. SI AGGIUNGE: Dämmerung. Litografia a colori. mm 140x135. Foglio: mm 320x240. Prova di stampa firmata nella matrice in basso a sinistra, titolata a matita in basso al centro e annotata "Steindruck" in basso a destra. Willy Oertel studiò all'accademia di Düsseldorf, ma furono il trasferimento a Monaco di Baviera nel 1895 e il contatto con la giovane generazione d'avanguardia a trasformare il suo stile aneddotico e storicistico in un linguaggio prettamente secessionista e modernista. Risale ai primi anni del secolo la sua collaborazione alla famosa rivista "Jugend".

Ottima conservazione.

Base d'asta