Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Umberto Prencipe  (Napoli, 1879 - Roma, 1962) : Serenata.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 450

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Serenata.

1906.

Acquaforte e acquatinta su velina. mm 118x89. Foglio: mm 150x130. Applicata a supporto di mm 212x290. A matita in basso: “Serenata – 49/50 – Umberto Prencipe”. Rara. Umberto Prencipe 1879-1962. Cfr. Realtà e visione, catalogo della mostra, Roma 2009, n. 14, p. 69 (con bibliografia precedente).

Minimi difetti marginali. Carta di supporto con foxing al verso. Montata in passe-partout.

Base d'asta