Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 451

Richard Nicolaüs Roland Holst (Amsterdam, 1868 - Bloemendaal, 1938)

Weldadigheids kalender ten bate der kankerinstituten te Rotterdam en Amsterdam.

1917.

Litografia stampata in nero e oro. mm 402x172. foglio: mm 440x200. Firmata a matita e numerata "1" in basso a matita. SI AGGIUNGONO: Antoon Derkinderen, Rey van Amsterdamsche maagden. Litografia a colori. mm 68x210. Foglio: mm 220x320. Prova di stampa di una vignetta per il volume illustrato Gijsbrecht van Amstel, 1893. Theodoor van Hoytema. November. Litografia a colori. mm 450x210. Tavola dal calendario del 1904.

Opere 1 e 2: montate in passe-partout. Opera 3: minima mancanza al margine inferiore.

Base d'asta