Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Ivo Saliger  (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987) : Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 452

Ivo Saliger (Königsberg, 1894 - Vienna, 1987)

Der Arzt, das Mädchen und der Tod (Il medico, la ragazza e la morte).

1920.

Acquaforte e vernice molle a colori. mm 735x538. Foglio: mm 940x700. Firmata a matita in basso a destra. Si tratta della versione più grande e più bella del famoso soggetto eseguito dall'artista all'indomani della perdita della sorella che invano il medico riuscì a strappare alla morte.

Il foglio è completamente applicato a cartone e presenta qualche macchiolina generalizzata. Buona conservazione generale.

Base d'asta
EUR 550,00