Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Otto Sander-Herweg  (Germania, 1880) : Salomè.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 453

Otto Sander-Herweg (Germania, 1880)

Salomè.

1915 ca.

Acquaforte e puntasecca in sanguigna su Cina applicata. mm 235x275. Foglio: 335x430. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in La Vergine e la Femme Fatale.L'eterno femminino nell'imaginario grafico del Simbolismo e dell'Art Nouveau, a cura di Emanuele Bardazzi, catalogo della mostra (Sesto Fiorentino), Firenze 2017, n. 89, p. 118.

Montata in passe-partout.

Base d'asta