Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Giulio Aristide Sartorio  (Roma, 1860 - 1932) : Lotta regale.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 454

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Lotta regale.

1900 circa.

Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero, 135. Sartorio (1933), 69. Sartorio (1980), 219 (con il titolo Elefante che schiaccia una tigre). Firmata in controparte sulla lastra e a matita in basso a destra. Timbro a secco in alto a sinistra. Assieme a Tigre in agguato e Mostri dissimili, questa incisione fu realizzata negli anni del soggiorno a Weimar, dove l'artista era solito frequentare il giardino zoologico per ritrarre dal vivo gli animali, come dimostrano anche numerosi disegni.

Bellissima impressione stampata su carta avorio. Grandi margini con minimi difetti ai bordi del foglio, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta