Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Georg Jahn  (Meissen, 1869 - Dresda, 1940) : Bagnante.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 439

Georg Jahn (Meissen, 1869 - Dresda, 1940)

Bagnante.

Acquaforte e maniera nera. mm 350x225. Foglio: mm 470x330. Firmata a matita in basso a destra.

Leggera brunitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al verso ma buona conservazione generale.

Base d'asta