Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 438

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Nudo femminile alla fonte.

1910 circa.

Acquaforte. mm 260x170. Foglio: mm 350x250. Il soggetto principale è incorniciato interamente da remarque con figure maschili e femminili in amore e idilli naturisti inneggianti alla riforma della vita. Rara. SI AGGIUNGE: Idem. Gigante della montagna. Xilografia. mm 200x159. foglio: mm 350x250. Firmata nella matrice in basso a sinistra e a matita in basso a destra.

Opera 1: piccoli residui di adesivo ai lati del foglio, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta