Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Bruno Héroux  (Lipsia, 1868 - 1944) : Gartenlaube.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 437

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Gartenlaube.

1909.

Acquaforte. mm 445x250. Foglio mm 590x375. Liebsch, 326. Firmata in lastra in basso a destra. Sotto al soggetto note musicali da un Lied di Brahms col ritratto del musicista e piccola remarque con putti. Dal ciclo Vae Solis, 1909-1914, considerato uno dei capolavori più noti dell'artista.

Bella impressione a larghi margini. Incollata a foglio di supporto, tracce di sporco nel bordo bianco e qualche difetto marginale.

Base d'asta