Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 425

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

Ex libris avantilettera con remarque.

1910.

A205x150. Acquaforte. mm 203x150. Foglio: mm 265x187. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata "N° 17" in basso a sinistra. Raffigura un'aquila su uno scoglio con una nave in lontananza. Il cartiglio superiore è bianco mentre quello inferiore reca solo la scritta "Ex libris". Nella remarque compaiono un gufo e un artiglio ai lati del soggetto principale, mentre in basso ci sono una scimmia e una figura femminile. Esemplare avanti lettera molto raro che diverrà l'Ex libris Montsalvatje con il motto "Fortiter in adversis" (Palmirani, n. 26). SI AGGIUNGE: Idem, Biglietto da visita Werner Warncke. 1914. Acquaforte. mm 51x148. Guido Balsamo Stella, 93. Daverio/Baldacci, 120. Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Incisione tratta dalla remarque di un'opera molto più grande dello stesso anno (cfr. Guido Balsamo Stella, 92. Daverio/Baldacci, 119).

Ottima conervazione.

Base d'asta