Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Guido Balsamo Stella  (Torino, 1882 - Asolo, 1941) : Ex libris von Molly Specht-Ammann.  Bruno Colorio  (Trento, 1911 - 1997), Hermann Thiele  (Düsseldorf, 1867 - Berlino, 1956)  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 426

Guido Balsamo Stella (Torino, 1882 - Asolo, 1941)

[ Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997), Hermann Thiele (Düsseldorf, 1867 - Berlino, 1956) ]

Ex libris von Molly Specht-Ammann.

1911.

Acquaforte. mm 195x112. Foglio: mm 310x215. Siglato, datato e titolato in lastra in basso. SI AGGIUNGONO: 2) Bruno Colorio, Taglialegna. 1040 circa. Xilografia. mm 245x203. Foglio: mm 345x250. Firmata a matita in basso a destra e titolata in basso al centro; al verso timbro con la scritta: “BRUNO COLORIO / PITTORE – XILOGRAFO / VIGO DI FASSA (Trentino)”. Pubblicata in: Bruno Passamani (a cura di), Bruno Colorio. Un pittore trentino in val di Fassa, catalogo della mostra, Gardolo (Tn) 1996, p. 18 (ill.). 3) Hermann Thiele, Paesaggio con betulle. 1900 circa. Acquaforte. mm 330x440. Foglio: mm 365x500. Firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra e monogrammata in lastra.

OPERA 1: Una lieve piega in basso e due screpolature della carta visibili solo al verso. OPERA 2: Perfette condizioni. OPERA 3: Macchioline generalizzate, anche se poco visibili, e lieve ingiallitura da esposizione. Qualche screpolatura della carta visibile solo al verso ma ottima impressione.

Base d'asta