Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Regina Philippona Disertori  (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977) : Lotto composto di 3 incisioni a tema chiese.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 424

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Firenze, Toscana

Lotto composto di 3 incisioni a tema chiese.

1925.

Firenze, San Lorenzo; Duomo Firenze e Siena. Torre S. Maria dei Servi. 3 incisioni all'acquaforte. mm 236/430x190/330. Fogli: mm 350/460x335/500. Tutti i fogli sono titolati firmati e titolati a matita o a penna a sfera al margine inferiore dei fogli; Siena è datata al 1925.

Un foglio è applicato a passe-partout.

Base d'asta