Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 423

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Genesi 1-1-6.

1924.

1 carboncino, 1 matita e 1 acquaforte. mm 515/605x335/480. Tutti e tre firmati in basso o a matita o a penna e inchiostro di china e uno datato. Bellissimi esemplari che dimostrano lo studio del soggetto tramite tecniche diverse. Provenienza: Eredi Disertori.

Una piccola mancanza di supporto all'angolo inferiore sinistro del carboncino, altri minori difetti ma buona conservazione generale. Due fogli su tre sono applicati ad altro foglio di supporto.

Base d'asta