Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 422

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Fuga in Egitto.

1923.

1 carboncino, 1 pastello e 1 litografia. Disegni: mm 260/605x355/415. Litografia: mm 160x380. Foglio: mm 245x470. Uno dei due disegni è doppiamente firmato in basso e la litografia è firmata e datata in basso a destra.

Un disegno è applicato a passe-partout, la litografia presenta tracce dei precedenti incollaggi.

Base d'asta