Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 421

Regina Philippona Disertori (Amsterdam, 1886 - Milano, 1977)

Firenze, Toscana

Per le vie di Firenze. Lotto composto di 6 incisioni.

Palazzo della Parte Guelfa e Palazzo Vecchio sono le uniche titolate. 5 incisioni all'acquaforte e 1 xilografia. mm 120/240x75/325. 5 incisioni sono firmate a matita in basso a destra, 1 è siglata in lastra. 2 incisioni sono titolate in basso a sinistra.

(6)

Ad un unico passe-partout sono applicate 3 incisioni. Un foglio presenta qualche macchiolina marginale, un altro tracce dei precedenti incollaggi. Buona conservazione generale.

Base d'asta