Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
 Alois Kolb  (Vienn, 1875 - Lipsia, 1942) : Legende (?).  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 446

Alois Kolb (Vienn, 1875 - Lipsia, 1942)

Legende (?).

1919

Acquaforte e acquatinta. mm 370x310. Foglio: mm 500x420. Firmata a matita in basso a destra. Dalla cartella Ein Abenteuer, Verlag Friedrich Dehne, Leipzig 1919.

Bella impressione su carta simil-japon. Alcuni difetti ai margini.

Base d'asta