Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
Lotto 430

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Due tavole da Allegorien Neue Folge.

1900.

1) Industrie. Acquaforte e acquatinta. mm 330x260. Foglio: mm 440x350. 2) Tod. Incisione. mm 300x240. Foglio: mm 440x350. Provenienti dalla raccolta Allegorien. Neue Folge. Originalentwürfe von namhaften modernen Künstlern mit erläuterndem Text edita a Vienna nell'anno 1900 dalla casa editrice Gerlach & Schenk. Cossmann fu un valentissimo disegnatore ed incisore austriaco, attivo a Vienna nella prima metà del XX secolo e noto soprattutto per la creazione di ex libris. Studiò a Vienna: ceramica, pittura e grafica dal 1886 al 1895 presso la Scuola di Arti Applicate, incisione presso l'Accademia di Belle Arti  sotto William Unger.

Insignificanti difetti ai margini, ma ottima conservazione.

Base d'asta