Asta 33 / Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 GIUGNO -  ven 10 GIUGNO 2022
 Edoardo De Albertis  (Genova, 1874 - 1950) : Gli eroi di Wagner.  - Asta Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 431

Edoardo De Albertis (Genova, 1874 - 1950)

Gli eroi di Wagner.

1900.

Acquaforte. mm 110x220. Foglio: mm 230x330. Iscritta dall'artista a matita in basso a destra: "A voi che mi insegnaste gli eroi di Vagner (sic) questo frutto di un mio desiderio eroico / Edoardo De Albertis Genova maggio 1900". Rarissima incisione simbolista eseguita dall'artista genovese, noto soprattutto come scultore. Provenienza: Galleria Emporio Floreale, Roma. Unico esemplare finora noto, pubblicato in Scultori e incisione 1900-1940, a cura di Alfonso Panzetta e Francesco Parisi, catalogo della mostra (Montevarchi), Firenze 2015, p. 53 e Liberty in Italia. Artisti alla ricerca del moderno, a cura di Francesco Parisi e Anna Villari, catalogo della mostra (Reggio Emilia), Cinisello Balsamo 2016, n. 211, p. 205 e n. 126, p. 272 (scheda di Gabriella Bocconi).

Difetti e strappetti ai margini di cui uno più ampio rincollato che interessa anche una piccola parte di inciso. Montata in passe-partout.

Base d'asta